News

Share

Мадрид (Испания), 30 июня 2022г. – В Королевском экономическом сообществе Мадрида состоялась конференция «Гармоничное сочетание масштабных политических и экономических реформ – фундамент Нового Казахстана», в которой приняли участие руководящие сотрудники Министерства иностранных дел, аккредитованные в Испании  дипломаты, представители бизнес-сообщества, СМИ, научной и творческой интеллигенции.

В рамках мероприятия выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Испания Константин Жигалов, руководитель дипломатического форума Испании Хосе Луис Исагирре, Доктор исторических наук, профессор Университета СЕУ Сан-Пабло Хосе Луис Орейа, глава издания «Дипломатия в XXI веке» Сантьяго Вело де Антело, профессор Университета СЕУ Сан-Пабло Хуан Карлос Нието. Модератором конференции стал член Совета директоров Королевского сообщества Антонио Гарсия Гонсалес.

К.Жигалов рассказал испанской стороне о масштабных преобразованиях, проводимых в Казахстане под руководством Президента К.К.Токаева. Участникам мероприятия была показана презентация, характеризующая содержание и результаты национального референдума в РК,  нацеленного на дальнейшую демократизацию страны, построение «Нового Казахстана» - эффективного государства с сильным гражданским обществом.

К.Жигалов подчеркнул, что стратегия Главы государства заключается в гармоничном сочетании политических и экономических реформ. Он осветил основные направления новой Концепции инвестиционной политики РК до 2026 года, разработанной при участии Всемирного банка, и проинформировал, в частности, о предстоящем запуске национального информационного портала Казахстана для упрощения и оптимизации процедур торговли, в рамках проекта Ready for trade – Central Asia.

Доктор исторических наук Х.Л.Орейа отметил, что в рамках 30-лет независимости Казахстан прошел несколько исторических периодов, в ходе которых  последовательно решал стоящие перед ним стратегические задачи. В этой связи нынешний тезис Президента К.Токаева о том, что «на новом этапе устойчивый прогресс страны и масштабные социально-экономические преобразования невозможны без политической модернизации» отвечает запросу казахстанского общества на кардинальные перемены и приветствуется европейскими партнерами РК.

Профессор Х.К.Нието обратил особое внимание на политику Главы государства по развитию СМИ. Выразив солидарность с мнением Президента К.Токаева о  том, что СМИ могут быть как фактором сплочения народа, так и его раскола, он согласился с позицией казахстанского Лидера, в соответствии с которой профессиональная, честная и объективная журналистика должна стать одной из основных опор «Нового Казахстана».

К.Жигалов также информировал аудиторию о конструктивной внешней политике руководства Казахстана и ключевых международных событиях этого года. В этой связи  с видео-обращением на конференции  выступил Председатель Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев, который рассказал о предстоящем в сентябре т.г. в Нур-Султане VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

ПРК в Испании