Рус

II Съезд

Представители ислама:
  1. ВСЕМИРНАЯ ИСЛАМСКАЯ ЛИГА (Королевство Саудовская Аравия)

        Шейх Абдалла бен Абдель Мухсин Ат-Турки - Глава делегации, Генеральный секретарь Всемирной Исламской Лиги.

        Сопровождающие лица:

        Рахматулла бен Игаятулла Ахмад - Генеральный директор Управления исследования и информации, профессор,

        Ахмад бен Дахил аль-Мухаммади - Директор Бюро Информационного Агентства Саудии в г. Мекка,

        Уаил бен Хамед бен Насер аль-Лахайби - Директор Бюро газе «Эр-Рияд» в г. Мекка,

        Маджид бен Абдел Азиз Абу Зубейда - Секретарь Бюро Всемирной Исламской Лиги в г. Джидда,

        Абдел Азиз бен Мухаммед ас-Сархи – Представитель Министерства информации Королевства Саудовская Аравия,

        Юсей бен Мухаммад аль-Мадани - Телеоператор.

  1. «АЛЬ-АЗХАР» (Арабская Республика Египет)

        Шейх Мухаммад Саид Тантауи - Глава делегации, Верховный имам Аль-Азхара.

        Сопровождающие лица:

        Шейх Мухаммад Кутб Хедр аш-Шериф - Руководитель Аппарата Верховного имама аль-Азхара.

  1. МИНИСТЕРСТВО ВАКУФОВ И ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА (Арабская Республика Египет)

         Махмуд Хамди Закзук - Глава делегации, Министр вакуфов и по делам ислама.

        Сопровождающие лица:

        Мухаммад Абдел Гани Морси Шама – Советник Министра вакуфов и по делам ислама.

  1. КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА И ВАКУФОВ (Объединенные Арабские Эмираты)

         Шейх Мансур аль-Менхали - Глава делегации, Специальный представитель Комитета по делам ислама и вакуфов.

        Сопровождающие лица:

        д-р Мухаммад Матар Салим аль-Кааби – Директор Департамента Комитета по делам ислама и вакуфов,

        Абдалла Юсеф аль-Али - Начальник отдела Департамента Комитета по делам ислама и вакуфов,

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПО КУЛЬТУРЕ И ИСЛАМСКИМ СВЯЗЯМ (Исламская Республика Иран)

        Аятолла Садики Рашед - Глава делегации.

        Сопровождающие лица:

        д-р Хусейн Калбаси Аштари - Представитель Аятоллы Сейид Хаменеи,

        Хасан Сафархани - Руководитель Культурного представительства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан,

        Курбанали Идриси - эксперт,

        Захра Рашид Биги - эксперт.

  1. ВЫСШИЙ КУЛЬТУРНЫЙ СОВЕТ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН

         Али Акбар Садеги Рашад - Глава делегации, член Высшего культурного Совета Исламской Республики Иран, член Высшего Совета межконфессионального диалога, директор Исследовательского института «Культура и мысль» Ирана.

  1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИСЛАМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (Исламская Республика Пакистан)

         Д-р Махмуд Ахмад Гази - Глава делегации, Президент Международного Исламского Университета.

         Сопровождающие лица:

        профессор Абдул Джаббар Шакир - Заместитель Генерального директора Академии «Дауа»,

        д-р Абдул Халик Кази - Декан факультета Усулуддин Международного Исламского Университета.

  1. ВСЕМИРНАЯ АССОЦИАЦИЯ ИСЛАМСКОГО ПРИЗЫВА (ВАИП) (Ливия)

         Ибрахим Али Аль-Раббо - Глава делегации, Личный представитель Генерального секретаря Всемирной Ассоциации исламского призыва, секретарь Департамента по международным съездам и организациям, а также оказанию помощи.

        Сопровождающие лица:

        Фуад Мухаммад Аль-Кахуаджи - Координатор Отдела по международным съездам и организациям.

  1. ВСЕИНДИЙСКАЯ МУСУЛЬМАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДЖАМААТ-У-ШАБАБ-Е-ИСЛАМ» (Индия)

Салман Аль-Хусейни Аль-Надви - Глава делегации, Президент мусульманской организации «Джамаат-у-Шабаб-е-Ислам».

        Сопровождающие лица:

        д-р Мохаммад Умар Гаутам – профессор Факультета исламских исследований Университета Джамиа Миллиа Исламиа, директор Образовательного центра Марказул Маариф,

        Мирза Явар Бэг - Главный координатор Всеиндийской мусульманской организации «Джамаат-у-Шабаб-е-Ислам»,

        Шах Хасан Мани - Советник по образовательным проектам и программам Всеиндийской мусульманской организации «Джамаат-у-Шабаб-е-Ислам»,

        д-р Абдул Малик - Заместитель архивариуса Университета Джамиа Миллиа Исламиа.

  1. ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА

Абсаттар кажы Дербисали - Глава делегации, Верховный муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Казахстана.

        Сопровождающие лица:

        Мухаммед-Хусейн Алсабеков - Заведующий Отделом по делам шариата ДУМК Фатуа,

        Кулмухаммед Маханбет - Главный имам Центральной мечети г. Алматы,

        Калижан Занкоев - Главный имам Центральной мечети Нур-Астана,

        Жумабай Ыкылас - Представитель имама Атырауской области.

Представители христианства:
  1. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА (Российская Федерация)

         Филарет (Вахромеев Кирилл Варфоломеевич) -  Глава делегации, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх Белоруссии.

        Сопровождающие лица:

        Мефодий (Немцов) - Митрополит Алматинский и Астанинский,

        Александр Васютин - Священник, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии,

        Георгий Рощин - сотрудник Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии,

        Андрей Литовка - Секретарь Алматинской и Астанайской епархии.

  1. РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ (Ватикан)

         Кардинал Роже Этчегарай -  Глава делегации, Почетный Президент Папского Совета справедливости и мира.

         Сопровождающие лица:

         Архиепископ Пьер Луиджи Челата - Секретарь Папского совета по межрелигиозному диалогу,

         Архиепископ Юзеф Весоловски - Апостольский Нунций в Республике Казахстан,

         Монсеньор Халед Акаше - Главный эксперт по исламу Папского Совета по межрелигиозному диалогу,

         Монсеньор Януш Калета - Апостольский Администратор Атырау,

         Кардинал Теодор Эдгар МакКеррик - Архиепископ Римской Католической Церкви г. Вашингтон (США).

  1. АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ (Cоединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии)

Николас Бэйнс - Глава делегации, представитель Главы Англиканской церкви, епископ Кройдона.

         Сопровождающие лица:

Гая Уилкинсон - Секретарь Архиепископа Кентерберийского по межконфессиональным связям.

  1. КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ (Турция-Франция)

Варфоломей I - Глава делегации, Патриарх Константинопольской Православной Церкви.

Сопровождающие лица:

Эммануил - Митрополит Франции,

Никитас - Духовный лидер в Азиатском регионе от КПЦ в г. Гонконг,

Виссарион - Дьякон Патриарха,

Жемаль Ушак - Корреспондент.

  1. ВСЕМИРНАЯ ЛЮТЕРАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (Швейцарская Конфедерация)

        Ишмаэль Ноко - Глава делегации, Генеральный Секретарь Всемирной Лютеранской Федерации.

        Сопровождающие лица:

        Гинда Харахан - ответственный сотрудник Департамента Миссии и развития Всемирной Лютеранской Федерации за сотрудничество с Азией,

        Регина Караш - сотрудник по связям с общественностью Германского Национального Комитета Всемирной Лютеранской Федерации,

        Юрий Новгородов - Епископ Всемирной Лютеранской Федерации в г. Астана (Республика Казахстан).

  1. АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ (Армения)

Гарегин II - Глава делегации, Верховный Патриарх и Католикос всех армян.

Сопровождающие лица:

         Паркев Мартиросян - Архиепископ,

         Оваким Манукян - Глава Армянской Епархии Арцаха, Архимандрит.

Представители буддизма:
  1. ВСЕКИТАЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ БУДДИСТОВ (Китайская Народная Республика)

        Цзямуян Ласонцзюмэй Туданьцюэцзиним - Глава делегации, Заместитель Председателя Всекитайской Ассоциации Буддистов.

  Сопровождающие лица:

         Ду Лунчжуан - Заместитель Председателя Всекитайской Ассоциации Буддистов,

         Чэнь Вэньяо - Заместитель Генерального секретаря Всекитайской Ассоциации Буддистов,

         Гун Чюхуцзяньцуо - Заместитель Генерального секретаря Буддистской Ассоциации в провинции Гансу,

         Юань Цы - Исследователь Института Буддистской культуры Китая,

         Жа Лэй - Начальник отдела Департамента международных отношений Аппарата Администрации религиозных отношений,

         Жэн Ши - Заместитель начальника отдела Департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел КНР,

         Су Лэй - Сотрудник Департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел КНР,

         Ай Сяо - Представитель Китайской Ассоциации дружбы за рубежом.

  1. АЗИАТСКИЙ БУДДИСТСКИЙ ЦЕНТР (Монголия)

        Чойжамц Дэмбэрэлийн - Глава делегации, Верховный настоятель Монгольского Буддийского Центра Монастыря Гандантэгчэнлин, Президент Азиатской Буддистской Конференции за мир.

        Сопровождающие лица:

        Батчулуун Мунхбаатар - Сотрудник Международного отдела Монгольского Буддийского Центра Монастыря Гандантэгчэнлин,

        Бальдир Ганзоригт - Старший монах Монастыря Гандантэгчэнлин,

        Батаа Мунхтогоо - Настоятель из г. Эрдэнэт, лама,

        Тумеху Булган - Сотрудник Международного отдела Монастыря Гандантэгчэнлин.

  1. БУДДИСТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЧОГИЕ» (Южная Корея)

        Преподобный Джи Вон - Глава делегации, Директор Департамента общественных дел «Чогие».

        Сопровождающие лица:

        Преподобный Джин Воль - Вице-президент Комитета «Чогие» по международному обмену,

        Сон Кён Джу - Специалист отдела по международному обмену,

        Хон Джи Хо - Корреспондент Буддистской телевизионной сети,

        Ха Чжон Ын - Журналист газеты «Булкю ильбо».

  1. УНИВЕРСИТЕТ МАХАЧУЛАЛОНГКОРНРАДЖВИДЬЯЛАЯ (Таиланд)

        Д-р Пра Дармокосаджарн - Глава делегации, Ректор Университета МахачулалонгКорнраджвидьялая.

        Сопровождающие лица:

        Пракрупалад Суватанавачиракун - Директор Буддистского Научно-исследовательского института, секретарь ректора Университета МахачулалонгКорнраджвидьялая,

        Пра Ситавачамете - Помощник ректора по международным отношениям (духовное лицо),

        Саджа Вонгсарой - Директор аппарата Буддистского Центра Буддамонтон Национального управления по делам буддизма,

        Манат Паркпум - Директор Отдела общих отношений Национального управления по делам буддизма.

Представители иудаизма: (Государство Израиль)
  1. ГЛАВНЫЙ СЕФАРДСКИЙ РАВВИНАТ

Шломо Амар - Глава делегации, Главный Сефардский Раввин (с супругой).

Сопровождающие лица:

Амрахам Джозеф - Главный Сефардский раввин города Холон,

Ирон Орен Арие - личный телохранитель Главного Сефардского раввина,

Мейр Дэнино - Представитель Главного Сефардского раввина в Секретариате Съезда,

Ора Дэнино - Переводчик делегации с иврита на английский язык,

Такуми Амир - Старший офицер группы безопасности главы делегации.

  1. ГЛАВНЫЙ АШКЕНАЗСКИЙ РАВВИНАТ

Иона Мецгер - Глава делегации, Главный Ашкеназский Раввин.

Сопровождающие лица:

Холзер Моше Элкана - Представитель Главного Ашкеназского Раввина в Секретариате Съезда,

Раввин Артур Шнайер – Президент Фонда обращения к сознанию.

Представители синтоизма:
  1. АССОЦИАЦИЯ СИНТОИСТСКИХ ХРАМОВ (Япония)

Куни Куниаки - Глава делегации, Председатель Совета руководителей Ассоциации синтоистских храмов.

Сопровождающие лица:

Минору Сонода - Директор Главного управления Ассоциации синтоистских храмов,

Ина Такао - сотрудник,

Юзава Ютака - сотрудник,

Мурао Шигеки - сотрудник,

Исуи Наоки - сотрудник,

Накано Сатоко – сотрудник.

Представители даосизма:
  1. ВСЕКИТАЙСКАЯ ДАОСИСТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ (Китайская Народная Республика) 

Цзян Цзянюн - Глава делегации, Заместитель Руководителя Аппарата Администрации религиозных отношений Всекитайской Даосистской Ассоциации.

        Сопровождающие лица:

Дин Чанюн - Заместитель Председателя Всекитайской Даосистской Ассоциации,

Хун Чаню - Заместитель Председателя Всекитайской Даосистской Ассоциации – Генеральный секретарь Исламской Ассоциации китайцев,

Лю Сюевэн – Священник Исследовательского офиса Всекитайской Даосистской Ассоциации,

Минь Чан - Сотрудник Департамента исследований Исламской Ассоциации китайцев.

Представители индуизма:
  1. ИНСТИТУТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ИНДОЛОГИИ И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА (Республика Индия)

Шантилал Карамши Сомайя - Глава делегации, Председатель Института по исследованию индологии и межрелигиозного диалога.

        Сопровождающие лица:

        Свами Тадрупананджи - Председатель Опекунского Совета индуистского монастыря «Манан Аашрам», член Организации по подготовке учителей индийской культуры «Сомаия Бхаратия Санскрити Питам»,

        Махамантр Дас - Директор Международного общества сознания Кришны в г. Дели,

        Кала Дханаджей Ачария - Директор Организации по подготовке учителей индийской культуры «Сомаия Бхаратия Санскрити Питам»,

        Свами Гиянанд Сарасватиджи - Глава Храма, Президент индуистского монастыря «Ведика Шодха Самстан Аашрам», член Организации по подготовке учителей индийской культуры «Сомаия Бхаратия Санскрити Питам».

Представители зороастризма:
  1. ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЗАРАТУШТРЫ (Республика Индия)

Д-р Хоми Дхалла - Глава делегации, Президент Всемирного Совет Культурного наследия Заратуштры.

        Сопровождающие лица:

Диншо К.Тамболы - Член Всемирного Совет Культурного наследия Заратуштры,

Дади Е. Мистри - Член Всемирного Совет Культурного наследия Заратуштры,

Куруш А. Сидхва - Член Всемирного Совет Культурного наследия Заратуштры,

Анахита Х. Дхалла - Член Всемирного Совет Культурного наследия Заратуштры.

Представители международных религиозных организаций:
  1. СОВЕТ ПАРЛАМЕНТА МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ (Соединенные Штаты Америки)

Уильям Лешер - Председатель Совета Парламента мировых религий.

  1. ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ (Швейцария)

         Ханс Уко - Глава делегации, Представитель Отдела Всемирного Совета Церквей по межрелигиозным отношениям.

         Сопровождающие лица:

          Мишель Нсейр - Руководитель программы Всемирного Совета церквей по вопросам Среднего Востока.

  1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ (Соединенные Штаты Америки)

Майкл Ливингстон - Президент Национального Совета церквей.

Почетные гости съезда – главы международных организаций, государств и правительств:
  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (Швейцария, г. Женева)

Сергей Орджоникидзе - Глава делегации, Заместитель Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций.

        Сопровождающие лица:

Шапошников С. - помощник Заместителя Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций.

  1. ЮНЕСКО (Франция, Париж)

Коичиро МацуураГлава делегации, Генеральный директор ЮНЕСКО.

        Сопровождающие лица:

Владимир Кушниренко - Советник Генерального директора ЮНЕСКО по связям со странами  Азиатско-Тихоокеанского региона Секретариата ЮНЕСКО,

г-жа Криста Пиккат - Советник Кабинета Генерального директора ЮНЕСКО,

г-жа Тарья Виртанен - Глава кластер-офиса ЮНЕСКО в г. Алматы.

  1. АЛЬЯНС ЦИВИЛИЗАЦИЙ ООН (США-Испания)

Мануэль Манонейест - Специальный Советник Председателя Альянса Цивилизаций.

  1. ПРАВИТЕЛЬСТВО МАЛАЙЗИИ

Мохаммад МАХАТХИР - Глава делегации, экс-Премьер-Министр Малайзии (с супругой).

  1. МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ КОРОЛЕВСТВА САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Абдалла Аль аш-Шейх - Глава делегации, Министр юстиции Королевства Саудовская Аравия.

  1. ИНДИЙСКИЙ СОВЕТ ПО КУЛЬТУРНЫМ СВЯЗЯМ (Республика Индия)

Каранг Сингх - Глава делегации, Президент Индийского Совета по культурным связям (с супругой).

        Сопровождающие лица:

Мохан Сингх - Генеральный директор Индийского Совета по культурным связям,

Ашоке Кумар Мукержи – Посол Республики Индия в Республике Казахстан (с супругой),

г-жа Дипали Пал – Директор Индийского культурного центра в г. Алматы,

Почетные гости съезда – главы межпарламентских организаций и законодательных органов государств:
  1. Алехо Видал-Квадрас Рока - Первый Вице-Президент Европейского Парламента (Бельгия).
  1. Рене ван дер Линден - Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (Франция).
  1. Хавьер Мартинез - Торрона - Член Совета Экспертов ОБСЕ по религии и вероисповеданию, профессор юриспруденции (Польша).

     39 Эмери де Монтескью - Сенатор Французской Республики.

  1. Ким Вон Ги - Глава делегации, депутат Национальной Ассамблеи Республики Корея, экс-спикер.

        Сопровождающие лица:

       Чан Док Гу - Депутат Национальной Ассамблеи,

       Ким Юн Сик - экс-депутат Национальной Ассамблеи.

  1. Стаф НиммегеерсГлава делегации, Первый заместитель Председателя Сената Королевства Бельгия.

Сопровождающие лица:

Ян Теуниссен - Сотрудник Аппарата Сената Королевства Бельгия.

  1. Дон Бонкер - Глава делегации, Вице-Президент Ассоциации средств связи и общественной безопасности (АРСО), Сенат США.

Сопровождающие лица:

Альфрейд Ромэйн - Председатель Совета директоров Института религии и общественной политики (США),

Элеонора Карамянц - Директор по операциям Института религии и общественной политики (США).