I Съезд

Впервые Съезд лидеров мировых и традиционных религий был созван 23-24 сентября 2003 года по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Представители ислама:

1. ВСЕМИРНАЯ ИСЛАМСКАЯ ЛИГА (Королевство Саудовская Аравия):

Шейх Абдалла бен Абдель Мухсин Ат-Турки - Глава делегации, Генеральный секретарь Всемирной Исламской Лиги.

Сопровождающие лица:

д-р Абдалла Али Мухаммад Абуеши - советник Управления исследований, координации и международных отношений,

д-р Саид Исмаил Синни - советник Управления исследований, координации и международных отношений,

д-р Хасан бен Али Аль-Ахдаль - генеральный директор по делам прессы и культуры,

профессор Уалид Омар Аль-Хусейни - советник Канцелярии генерального секретаря Всемирной Исламской лиги,

профессор Рахматулла бен Инаятулла Ахмад - начальник Управления исследований координации и международных отношений,

Халед бен Абдалла бен Омар Бамуса - представитель Саудовского Агентства Новостей,

Халас Махди Ф. Аль-Досари - оператор телевидения Саудовской Аравии,

Юсеф Мухаммад Н. Аль-Мадани - оператор телевидения Саудовской Аравии.


2. УНИВЕРСИТЕТ «АЛЬ-АЗХАР» (Арабская Республика Египет)

Шейх Мухаммад Саид Тантауи - Глава делегации, Верховный имам Аль-Азхара.

Сопровождающие лица:

Салама М.Аль-Бабли - англо-арабский переводчик.


3. СОВЕТ ПО ИСЛАМСКОЙ ИДЕОЛОГИИ (Исламская Республика Пакистан)

Д-р Махмуд Ахмад Гази - Глава делегации, вице-президент Международного исламского университета.

Сопровождающие лица:

Аллама Мухаммад Хуссейн Акбар - руководитель общества «Jamia Minhajul-Hussain»,

Муфтий Муниб-ур Рехман - руководитель общества «Dar-ul-Uloom Na'imiyyah», Председатель Комитета ИРП по определению времени начала и окончания месяца «Рамазан»,

Кари Рухулла Мадани - преподаватель частного религиозного института, бывший министр религиозных доходов, имущества, пожертвований и сборов, социального благосостояния и по делам меньшинств ИРП,

д-р Гулам Мохаммад Джаффар - декан факультета «Исламиат» университета провинции Белуджистан.


4. ВСЕИНДИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ МУСУЛЬМАН (Республика Индия)

Салман Аль-Хусайни Аль-Надви - Глава делегации, Президент мусульманской организации «Джамаат-у-Шабаб-е-Ислам».

Сопровождающие лица:

Саид Мухаммад Асима Миана - Генеральный секретарь Всеиндийской исламской организации «Танзим Талим-о-Дават».


5. ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН

Мехди Хадави Могаддам - Глава делегации, Председатель Комитета по исламской юриспруденции и праву Исламской Республики Иран.

Сопровождающие лица:

Мехди Санаи - Советник по вопросам обучения председателя Организации по культуре и исламским связям ИРИ,

Моджтаба Карами - эксперт по вопросам культуры Главного департамента культуры МИД ИРИ,

Мохаммад Али Шемали - преподаватель Тегеранского университета, эксперт,

Сейид Сеид Амели - преподаватель Тегеранского университета, эксперт.


6. ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА

Д-р Абсаттар кажы Дербисали - Глава делегации, Главный муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Казахстана.

Сопровождающие лица:

Алсабеков Мухаммед Хусейн - начальник Отдела фетвы и по делам мечети ДУМК,

Дуанаев Еркин - начальник Отдела зарубежных связей, хаджа и протокола ДУМК,

Занкаев Калижан - Главный имам г.Астана,

Маханбет Кулмухамед - Главный имам Центральной мечети г.Алматы,

Кожатайулы Доскелди - Главный имам мечети «Тастак» г.Алматы.

Представители христианства:
  1. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА (Российская Федерация)

         Мефодий (Немцов Н.Ф.) - Глава делегации, Митрополит Астанайский и Алматинский.

         Сопровождающие лица:

         Феофан - епископ Ставропольский и Владикавказский,

         Марк (Головков) - архимандрит, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ,

         Силантьев Роман Анатольевич - Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

  1. РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ (Ватикан)

         Иозеф Томко - Глава делегации, Президент Конгрегации для проповедования Евангелий, кардинал.

         Сопровождающие лица:

         Ренато Мартино - Президент Папского совета «Справедливости и мира», архиепископ,

         Пьер Луиджи Челата - Секретарь Папского совета по Межрелигиозному диалогу. Архиепископ,

         Юзеф Веселовски - Апостольский нунций (посол Святого Престола) в Республике Казахстан, архиепископ,

          Томаш Пета - митрополит Астанайский, архиепископ,

         Юлио Мурат - Секретарь Государственного секретариата Святого Престола, монсеньор,

          Отец Иозеф М.Май. О.И. - Сотрудник Папского совета для содействия в воссоединении христиан,

         Халед Акаше – эксперт Святого престола,

         Мауро Джанфранко Гриеко - корреспондент официальной газеты Ватикана «Osservatore Romano»,

         Джанни Валенте - корреспондент газеты «30 giorni».

  1. ДЕЛЕГАЦИЯ ФРАНЦИСКАНЦЕВ (Италия)

         Томас Геремек (отец Иоаким) - Глава делегации, Министр генеральный (OFM conv.) г.Ассизи (Италия).

         Сопровождающие лица:

         Ланфранко Серрини - представитель монахов г.Ассизи (Италия),

         Эуджене Баннелл (отец Адам) - Генеральный делегат по экуменизму и межрелигиозному диалогу,

         Альфредо Аваллоне - Представитель Святого конвента г.Ассизи (Италия).

  1. АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)

         Николас Бэйнс - Глава делегации, епископ Кройдона (Лондон).

         Сопровождающие лица:

         Канон Джонатан Робин Бланнинг Гауф - Секретарь архиепископа Кентерберийского по вопросам экуменизма.

  1. ВСЕМИРНАЯ ЛЮТЕРАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (Швейцарская Конфедерация)

         Ишмаэл Ноко - Глава делегации, Генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации.

         Сопровождающие лица:

         Петер Ури – Епископ,

         Рудольф Хинц – Священнослужитель, Его Преподобие.

  1. КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ (Франция)

         Эммануэль - Глава делегации, директор Отдела связей Православной церкви Европейского союза, митрополит Франции.

Представители буддизма:
  1. ВСЕКИТАЙСКАЯ БУДДИСТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ (Китайская Народная Республика)

         Цзямуян Лосанцзюмэй Туданьцюэцзинима - Глава делегации, Заместитель Председателя Буддистского общества Китая.

         Сопровождающие лица:

         Ци Сяофэй - Заместитель Начальника Управления по делам религий Китая,

         Бонза Сюэчэн - Заместитель Председателя Буддистского общества Китая,

         Лосан Цямба - Будда храма Чжикун уезда Мочжугунка, автономного района Тибет,

         Лесе Туми - Председатель Собрания народного управления Храма Санъе уезда Чжанан Тибета, член Правления Буддистского общества автономного района,

         Ту Дань - Камбу Храма Эр города Жикацзэ, член Правления Буддистского общества автономного района,

         Гуньцюйхуцзяньцо - Второй секретарь Буддистского общества провинции Ганьсу КНР,

         Лю Чжэньцян - Секретарь парткома Управления по делам религий КНР,

         Лабацыжэнь - Начальник Отдела Комитета по делам национальностей и религий автономного района Тибета КНР,

         Сюй Чжитао - Заместитель Начальника Отдела Второго управления Центрального министерства по делам единого фронта Китая,

         Сюэ Шуци - Заместитель Начальника Отдела Департамента внешних связей Государственного управления по делам религий КНР,

         У Чанхун - Атташе Департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР,

         Лабацыжэнь - Начальник Отдела Комитета по делам национальностей и религий автономного района Тибета КНР,

        

  1. АЗИАТСКАЯ БУДДИСТСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЗА МИР (Монголия)

         Тумээхуу Булган - Глава делегации, Генеральный секретарь Азиатской буддистской конференции за мир.

         Сопровождающие лица:

         Содном Гантомор - Сотрудник администрации Монастыря Гандантегченлин, да лама,

         Цэнд-Очир Сансарбат - Сотрудник Департамента внешних связей Монастыря Гандантегченлин, да лама,

         Дамдинсурэн Даваасурэн - Глава Департамента прессы Монастыря Гандантегченлин, да лама.

Представители иудаизма:
  1.  ГЛАВНЫЙ РАВВИНАТ ИЗРАИЛЯ

         Иона Мецгер - Глава делегации, главный раввин Израиля (с супругой Офра Мецгер).

         Сопровождающие лица:

         Адольф Шаевич - Главный раввин России (КЕРОР),

         Александр Машкевич - Президент Евроазиатского еврейского конгресса,

         Альберт Гуджу - Главный раввин Бельгии,

         Дайан Исхак - Главный раввин Швейцарии,

         Абрахам Роше - Президент Европейского совета раввин (с супругой Сара Роше),

         Ешая Коген - Главный раввин Казахстана,

         Меир Хаим Розенталь - Глава Администрации Главного раввина Израиля,

         Плисс Владимир - Руководитель отдела общественных связей (Россия),

         Хаим Нисан Айзенштат - Помощник Главного раввина Израиля,

         Ионатан Бер Дор - представитель Евроазиатского еврейского конгресса в Израиле,

         Моше Коген - Представитель Главного раввина Казахстана в Израиле,

         Осинин Федор - Исполнительный директор Евроазиатского еврейского конгресса.

         Проскурин Юрий - Главный координатор Евроазиатского еврейского конгресса,

         Спектор Роман - Руководитель PR Департамента Spektor Roman -Неad, PR Department,

         Шевченко Максим - Главный редактор журнала «Смысл» (Москва),

         Чарный Семен – Журналист («Независимая газета», «Международная еврейская газета», «Агентство еврейских новостей» (Москва),

         Владислав Краскин - Пресс-секретарь делегации Главного раввина Израиля.

Представители индуизма: (Индия)
  1. ИНСТИТУТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ИНДОЛОГИИ И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

         Д-р Шантилал Сомайя - Глава делегации, Председатель «Института по исследованию индологии и межрелигиозного диалога».

         Сопровождающие лица:

         Шри Шри Сугендра Тиртха Свами Мадхавачарья - Президент Всемирного совета религиозных лидеров при ООН, руководитель школы «Шри Мадхавачарья»,

         Шри Свами Даянанда Сарасвати - Руководитель религиозных школ «Арша Видья (США) и «Анайкатти»,

         Свами Махамандра Дас К.Шанкар Дубей - Руководитель отделения Международного общества сознания Кришны,

         Калпакам Шанкарнараян - Религиозный деятель, теолог,

         д-р Шубада Авинаш Джоши - Религиозный деятель, теолог,

         Кала Дхананджей Ачария - Директор Учебного центра по изучению санскрита и индийской культуры,

         профессор Вемпати Кутамба Састри - Проректор учебного заведения «Раштрия Санскрит Санстхан»,

         Анандшанкар Пандия - Вице-президент религиозной организации «Вишва Хинду», общественный деятель,

         Лила Котак Мадхавджи - Советник Президента Всемирного совета религиозных лидеров при ООН, руководителя школы «Шри Мадхавачарья»,

         Халида Ансария - Обозреватель газеты «Times of India».

Представители даосизма:
  1. ВСЕКИТАЙСКАЯ ДАОСИСТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ (Китайская Народная Республика)

         Цжан Цзиюй - Глава делегации, Первый заместитель Председателя Всекитайской даосистской ассоциации.

         Сопровождающие лица:

         Чжан Вэйвэнь - Научный сотрудник НИИ даосистского общества Китая.

Почетные гости первого съезда лидеров мировых и традиционных религий:
  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

         Владимир Сотиров - Специальный представитель Генерального секретаря ООН.

  1. ЯПОНИЯ

         Цутома Хата - экс-Премьер-министр Японии.

         Сопровождающие лица:

         г-жа Рие Сиваку – Третий секретарь посольства Японии в г,Алматы, переводчик.

  1. КОРОЛЕВСТВО САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

         д-р Абдаллах бен Мухаммад бин Ибрагим Аль Аш-Шейх - специальный представитель Короля Саудовской Аравии, Министр юстиции КСА.

         Сопровождающие лица:

         Исам Аль-Шейх - Советник Министра юстиции КСА,

         Юсуф Аль-Харби - помощник Министра юстиции КСА,

         Зейд Аль-Мейкель - помощник министра юстиции КСА

     22. АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЕГИПЕТ

         д-р Махмуд Хамди Закзук  - Специальный представитель Президента Египта, Министр по делам вакуфов АРЕ.

  1. СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ

         К.Грибоски - Президент Института религии и общественной политики.

Представители синтоизма:
  1. АССОЦИАЦИИ СИНТОИСТСКИХ ХРАМОВ «ДЖИНДЖЯ ХОНЧЕ»

         Минору Сонода - Глава делегации, Директор Главного управления Синтоистских храмов «Джинджя Хонче».

         Сопровождающие лица:

         Иошихиро Миязава - Начальник Департамента внешних связей,

         Ютака Юзава - Начальник Международного отдела Департамента внешних связей,

         Цуёши Ватанабэ - Сотрудник Международного отдела Ассоциации,

         Наоаки Усуй – Сотрудник-переводчик Международного отдела Ассоциации,

         Гоичиро Моуэ - сотрудник туристической фирмы при Главном Управлении Синтоистских храмов.