Рус

V Съезд

Представители ислама:

1. ВСЕМИРНАЯ ИСЛАМСКАЯ ЛИГА (Королевство Саудовская Аравия)

Абдрахман бен Абдалла аз-Заид – Глава делегации, заместитель Генерального секретаря Всемирной Исламской Лиги.

Сопровождающие лица:

Мухаммед аль-Гамди - Директор Департамента по общественным связям Всемирной Исламской Лиги,

Мункиз Махмуд ас-Саккар - Советник департамента международных организаций и конференций Всемирной Исламской Лиги, член Секретариата.

2. ВСЕМИРНАЯ АССАМБЛЕЯ СБЛИЖЕНИЯ ИСЛАМСКИХ МАЗХАБОВ (Исламская Республика Иран)

Аятолла шейх Мохсен Араки – Глава делегации, Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов.

Сопровождающие лица:

Манучехр Муттаки - Заместитель Генерального секретаря Всемирной Ассамблеи сближения исламских мазхабов,

Мохаммадхасан Осафари - Депутат Парламента ИРИ,

Али Мохаммад Хельми - Директор Центра по межрелигиозному диалогу Исламской Республики Иран,

Аскар Фарси - Руководитель службы протокола Генерального секретаря Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов

3. СОВЕТ ИСЛАМСКОЙ ИДЕОЛОГИИ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН

Малик Мухаммад Хан Шeрани – Глава делегации, Председатель Совета Исламской идеологии Исламской Республики Пакистан.

Сопровождающие лица:

Хафиз Икрам-уль-Хак - Секретарь Совета исламской идеологии Исламской Республики Пакистан, доктор.

4. АГЕНТСТВА ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА И ВАКУФОВ

Мохаммед Убейд аль-Мазруи – Глава делегации, Исполнительный директор Генерального агентства Объединенных Арабских Эмиратов по делам ислама и вакуфов.

Сопровождающие лица:

Талебаш Шеххи - Директор департамента проповедования Генерального агентства Объединенных Арабских Эмиратов по делам ислама и вакуфов, шейх,

Мухаммед Абдалла Рашид аль-Гайти - Директор правового департамента Генерального агентства Объединенных Арабских Эмиратов по делам ислама и вакуфов,

Абдельазиз Хасан Барко - Начальник управления по связям с общественностью.

5. УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАВКАЗА (Азербайджан)

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде - Глава делегации, Председатель Управления мусульман Кавказа (Азербайджан).

Сопровождающие лица:

Абдуллаев Камал Мехтиоглу - Государственный советник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики.

Бабаев Гюндуз Акшиноглу - Начальник отдела Управления мусульман Кавказа.

6. ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН РОССИИ

Шейх Гайнутдинов Равиль Исмагилович - Глава делегации, Председатель Президиума Духовного управления мусульман европейской части России, Председатель Совета муфтиев России.

Сопровождающие лица:

Дамир Ваисович Мухетдинов - Первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ответственный секретарь Международного мусульманского форума,

Рафик Анваравич Фаттахетдинов - Заместитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Роберт Айварович Шарифуллин - начальник отдела по работе со странами СНГ Духовного управления мусульман Российской Федерации.

7. МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ И ХАДЖА АФГАНИСТАНА

Фаиз Мохаммад Османи – Глава делегации, Министр по делам религий и хаджа Исламской Республики Афганистан.

8. МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА И ВАКУФОВ ГОСУДАРСТВА КАТАР

Халифа бен Джасим аль-Кауари – Глава делегации, Советник Министра Государства Катара по делам ислама и вакуфов.

Сопровождающие лица:

Халид бен Шахин аль-Ганим - Директор Департамента по делам ислама,

Насир бен Юсеф аль-Сулейти - Директор Центра Шейха Абдаллы бен Заид аль-Махмуда.

9. МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА И ВАКУФОВ КОРОЛЕВСТВА МАРОККО

Тауфик Ахмед – Глава делегации, Министр по делам вакуфов и ислама Королевства Марокко.

Сопровождающие лица:

Бедгоури Ачкари Абделлатиф - Руководитель Канцелярии министра по делам вакуфов и ислама,

Абделькадер Лешехеб - Посол Марокко в Российской Федерации и (по совместительству) в Республике Казахстан.

10. АССОЦИАЦИЯ МУСУЛЬМАН КИТАЯ

Ян Джибо – Глава делегации, Заместитель Председателя Ассоциации мусульман Китая, имам.

Сопровождающие лица:

Ма Цзе - Сотрудник Международного отдела Ассоциации мусульман Китая.

11. ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ

Шауки Ибрагим Абдул Карим Аалям - Глава делегации, Верховный Муфтий Египта.

Сопровождающие лица:

Ибрагим Ибрагим Махмут Нажим - Советник Верховного муфтия Египта.

12. МИНИСТЕРСТВО ВАКУФОВ И ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ

Мохаммед Азаддин Абсаттар - Глава делегации, Заместитель Министра Арабской Республики Египет по делам ислама и вакуфов, Директор департамента по делам призыва.

13. УНИВЕРСИТЕТ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ «НУР -МҮБАРАК» (Республика Казахстан)

Гоуда аль-Басиуни Али - Ректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» (г. Алматы, Республика Казахстан).

14. МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА И ЮСТИЦИИ КОРОЛЕВСТВА БАХРЕЙН

Фарид аль-Муфта – Глава делегации, Заместитель Министра по делам ислама и юстиции Королевства Бахрейн.

Сопровождающие лица:

Абдулла Абдулкарим Алдансури - глава Исламского исследовательского центра,

Науаф Рашид Абдулла - Глава кабинета заместителя министра, руководитель административного департамента.

15. МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИИ И ВАКУФОВ СУЛТАНАТА ОМАН

Кахлян бен Набхан аль-Харуси - Глава делегации, заместитель Министра Султаната Оман по делам религии и вакуфов, шейх, доктор.

Сопровождающие лица:

Асаад бен Хамуд аль-Мукаими - Глава Аппарата Верховного Муфтия Омана.

16. МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ВАКУФОВ, ИСЛАМА И ПРИЗЫВА КОРОЛЕВСТВА САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Абдулла ибн Фахд аль-Лихидан – Глава делегации, Советник Министра по делам вакуфов, ислама и призыва Королевства Саудовская Аравия.

17. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСИХАТ ИСЛАМСКОГО СООБЩЕСТВА ХОРТАВИИ

Азиз эф. Хасанович – Глава делегации, Председатель Организации Месихат Исламского сообщества Хорватии, муфтий, доктор.

Сопровождающие лица:

Алдин Дугонич - Руководитель Центра сертификации Халал продукции.

18. СОВЕТ УЛЕМОВ ТАДЖИКИСТАНА

Ходжи Хусейн Мусозода - Глава делегации, Заместитель Председателя Совета Улемов Таджикистана.

Сопровождающие лица:

Саязами Кодирзода - Главный специалист Департамента по делам религий, регулированию традиций, обрядов и церемоний Администрации Президента Республики Таджикистан.

19. ВСЕИНДИЙСКАЯ МУСУЛЬМАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДЖАМААТ-У-ШАБАБ-Е-ИСЛАМ»

Салман Аль-Хусейни Аль-Надви - Глава делегации, Президент мусульманской организации «Джамаат-у-Шабаб-е-Ислам».

Сопровождающие лица:

Алам Шах Фахре - Сотрудник организации «Джамиат-аль-Шабаб аль-Ислам»,

Саед Мансур Ахмад Аслам - Сотрудник организации «Джамиат-аль-Шабаб аль-Ислам»,

Мохаммад Табреж - Сотрудник организации «Джамиат-аль-Шабаб аль-Ислам»,

Хафиз Усман - Сотрудник организации «Джамиат-аль-Шабаб аль-Ислам»,

Зиа Юнус – Помощник Президента мусульманской организации «Джамаат-у-Шабаб-е-Ислам».

20. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИСЛАМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (Исламская Республика Пакистан)

Ахмед Юсиф Ахмед аль-Драйвиш - Глава делегации, Президент Международного исламского университета Исламабада, доктор.

Сопровождающие лица:

Мухаммад Ильяс - Советник Президента Международного исламского университета по учебной работе, доктор,

Мухаммад Зия-уль-Хак - Генеральный директор Исламского исследовательского института.

21. СОВЕТ ВЕДУЩИХ УЧЕНЫХ «ФИКХА»

Шейх Ахмaд Хасан Таха – Глава делегации, Председатель Совета Фикх ведущих ученых Ирака.

Сопровождающие лица:

Абдулсаттар аль-Рубаи - Член Совета Фикх ведущих ученых Ирака,

Абдулвахаб аль-Самари - Официальный представитель Совета Фикх ведущих ученых Ирака, имам.

Представители христианства:

22. ПАПСКИЙ СОВЕТ ПО МЕЖРЕЛИГИОЗНОМУ ДИАЛОГУ

Кардинал Жан-Луи Торан – Глава делегации, Президент Папского Совета по межрелигиозному диалогу.

Сопровождающие лица:

Мигель Анхель Аюсо Гиксот - Секретарь Папского Совета по межрелигиозному диалогу, Святой отец,

Халед Акаше - Главный эксперт по исламу Папского Совета по межрелигиозному диалогу, монсеньор,

Альберто Ло Прести -преподаватель Папского Университета Святого Фомы Аквинского г.Рим, профессор,

Рула Талхук - Преподаватель Университета Святого Иосифа г. Бейрут профессор,

Кристиана Гальярди - помощникиздателяMultilingual Writer.

23. БЕЛОРУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Павел - Глава делегации, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси.

Сопровождающие лица:

Роман Богдасаров - Заместитель Председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московской Патриархии, священник,

Дмитрий Сафонов - Руководитель сектора по межрелигиозным контактам Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, священник,

Андрей Титушкин – Специалист Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московской Патриархии, диакон.

24. КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ (Республика Франция)

Эммануил Адамакис – Глава делегации, Митрополит Франции, представитель Его Всесвятейшества Экуменического Патриарха Вафоломея.

Сопровождающие лица:

Иоаннидис Христос - Генеральный викарий митрополии во Франции греческой православной церкви,

Зисис Сискос -Представитель Константинопольской Церкви, архимандрит.

25. ВСЕМИРНАЯ ЛЮТЕРАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (Швейцария)

Муниб Юнан – Глава делегации, Президент Всемирной лютеранской федерации.

Сопровождающие лица:

Юрий Новгородов - Епископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане, представитель Всемирной лютеранской федерации,

ПреподобныйГеннадий Хонин - Представитель издательства «Благая весть»,

Оксана Яковлева - Управляющая делами церкви в РК и координатор региональногоотдела «Церковь и государство»,

Светлана Хижняк - Руководитель экуменических социальных проектов.

26. РУМЫНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Иосиф – Глава делегации, Архиепископ и Митрополит Западной и Южной Европы Румынской Православной Церкви.

27. АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Ричард Аткинсон – Глава делегации, Представитель Главы Англиканской церкви, Епископ Бэдфорда.

Сопровождающие лица:

Эндрю Мотин-Мамби - Настоятель Церкви Святого Петра, преподобный,

Кэтрин Брилей - Национальный координатор Программы по рисутствию и вовлечению в Церкви Англии.

28. ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Димитрий (Рамаз Капанадзе) – Глава делегации, Епископ Хорнабуджский и Геретский.

Сопровождающие лица:

Михаил Попхадзе - Глава Церкви Кашуети Деканоз.

29. КОНФЕРЕНЦИЯ КАТОЛИЧЕСКИХ ЕПИСКОПОВ ЛИТВЫ

Сигитас Тамкявичюс – Глава делегации, Архиепископ-Митрополит Каунасский.

Сопровождающие лица:

Кестутис Генис – Священник.

30. УКРАИНСКАЯ ЕПАРХИЯ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ

Маркос Оганесян - Глава делегации, Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской Церкви.

Представители иудаизма:

31. ГЛАВНЫЙ СЕФАРДСКИЙ РАВВИНАТ ИЗРАИЛЯ

Ребе Ицхак Йосеф - Глава делегации, Главный сефардский раввин Израиля.

Сопровождающие лица:

Ицхак Шарар – Раввин,

Давид Амар – Раввин,

Шломо Кук – Раввин,

Алон Кейсар - Консультант коммуникационной компанииGold,

Менахем Мендель Марголин - Директор раввинского центра Европы.

Представители буддизма:

32. АССОЦИАЦИЯ БУДДИСТОВ КИТАЯ

Цзун Син – Глава делегации, Заместитель Председателя Ассоциации буддистов Китая.

Сопровождающие лица:

Мин Цзе - Официальный представитель Ассоциации буддистов Китая, заведующий Отделом комплексного исследования,

Ван Ли - Заместитель Руководителя Международного отдела Ассоциации буддистов Китая.

33. ВСЕМИРНЫЙ СОЮЗ БУДДИСТОВ

Фаллоп Тайиари –Глава делегации, Генеральный секретарь Всемирного сообщества буддистов.

34. ВСЕМИРНЫЙ СОЮЗ БУДДИСТОВ (Монголия)

Хамба Лама Чойжилжавын Дамбажав – Глава делегации,Глава монастыря Дашичойлин, Вице-Президент Всемирного сообщества буддистов.

Сопровождающие лица:

Цэрэнжав Алтанхуу - Руководитель Отдела администрации Монастыря Дашичойлин,

Хамба лама Хунхур Бямбажав - Заместитель Главы монастыря Гандан Тэгчэнлин Монголии,

Сайнхуу Даваапурэв - Руководитель Отдела по связям с общественностью,

35. БУДДИСТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЧОГИЕ» (Южная Корея)

Янг Ки Хун – Глава делегации, Представитель буддистской организации «Чогие» в Центральной Азии.

Сопровождающие лица:

Ким Дже У - Представитель Ордена Корейского Буддизма «Чогие», Преподобный,

Ким Хён Хве - Эксперт по консультациям в области медитации и лечения.

36. УНИВЕРСИТЕТ МАХАЧУЛАЛОНГКОРНВИРАД ЖАДЬЯЛАЯ (Таиланд)

Пра Сопхонвачирабхорн – Глава делегации, Вице-ректор по иностранным делам Университета Маха Чулалонгкорн Раджавидаялайя доктор (Савай Чотико).

Сопровождающие лица:

Прамаха Сутеп Пеупуад - Помощник Ректора Университета по аудиту и оценке.

Представители даосизма:

37. АССОЦИАЦИЯ ДАОСИСТОВ КИТАЯ

Тан Чэнцин – Глава делегации, Заместитель Председателя Ассоциации даосистов Китая, член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, председатель Ассоциации даосистов провинции Сычуань.

Сопровождающие лица:

Ян Шихуа - Управляющий директор Ассоциации даосистов Китая, председатель Ассоциации даосистов провинции Цзянсу, 

Чжао Сяоян  - Заведующий международным отделом Ассоциации даосистов Китая.

Представители индуизма:

38. ИНСТИТУТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ИНДОЛОГИИ И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА (Республика Индия)

Самир Шантилал Сомайя – Глава делегации, Президент Института по исследованию индуизма и межрелигиозного диалога.

Сопровождающие лица:

Свами Вишвешварананд - Лидер индуистского собрания Ачария, 

Кала Дханаджей Ачария -  Директор Центра индийской культуры «Сомаия Бхаратия Санскрити Питам». 

39. ОРГАНИЗАЦИЯ «ИСКУССТВО ЖИЗНИ» (Республика Индия)

Ширур Бхарат Кришна – Глава делегации, Заместитель руководителя общественной организации «Искусство жизни».

Сопровождающие лица:

Накул Даван - Помощник заместитель руководителя общественной организации.

40. ЦЕНТР АКШАРДХАМ ПО ПРИКЛАДНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ГАРМОНИИ (Республика Индия)

Джайотиндра Мукундрай Дейв - Глава делегации, Директор Центра Акшардам по прикладным исследованиям в сфере общественной гармонии.

Представители синтоизма:

41. АССОЦИАЦИЯ СИНТОИСТСКИХ ХРАМОВ «ДЖИНДЖЯ ХОНЧЕ» (Япония)

Таненори Тераи – Глава делегации, Исполнительный директор Ассоциации синтоистских храмов «Джинджя Хонче».

Сопровождающие лица:

Кацуджи Ихваши - Начальник Управления международного сотрудничества Ассоциации синтоистских храмов «Джинджя Хонче», 

Охаши Хирокуни - Священник Храма Осака Тэнмангу,

Тояма Коичи – Сотрудник Управления международного сотрудничества Ассоциации синтоистских храмов «Джинджя Хонче».

Представители зороастризма:

42. ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЗАРАТУШТРЫ (Республика Индия)

Хоми Буржор Дхалла – Глава делегации, Президент Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры.

Сопровождающие лица:

Райоманд Мину Ноубл - помощник Президента Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры.

Политические деятели
  1. Абдалла II – Глава делегации, Король Иорданского Хашимитского Королевства.

Сопровождающие лица:

Гази бин Мухамма - Старший советник Короля по вопросам религии и культуры, спецпредставитель, Принц Иорданского Хашимитского Королевства,

Хайль Абд аль-Хафиз Дауд - Министр по делам вакуфов и ислама Иорданского Хашимитского Королевства, доктор,

Фаез Таравнех - начальникКоролевского Хашимитского суда,

Абдулла Аль Ворейкат Адван - СоветникЕго Величества, Докладчик национальной политики в суде,

Ахмад Эннад - Посол Иордании вРеспублике Казахстан.

  1. Саули Ниинистё – Глава делегации, Президент Финляндии.

Сопровождающие лица:

Тиму Таннер - Генеральный секретарь кабинета Президента Финляндии,

Микко Хаутала - Советник по внешней политике,

Лианна Аулин – Пресс-секретарь Президента Финляндии,

Тьери Флакала - Генеральный Директор департамента по России, Восточной Европе и ЦентральнойАзии.

  1. Саблин Дмитрий Вадимович – Глава делегации, Член Комитета Совета ФедерацииРоссийской Федерациипо обороне и безопасности.

Сопровождающие лица:

Зинуров Рафаил Нариманович - Член Комитета Совета Федерации по международным делам,

  1. Шон Кейси – Глава делегации, Руководитель Управления по вопросам инициатив религиозных сообществ Государственного департамента США, доктор.

Сопровождающие лица:

Альбер Шейх - Советник по вопросам политики Офиса Государственного департамента США по вопросам религии и глобальных отношений.

  1. Чэнь Цзунжун - Глава делегации, Заместитель Начальника Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий.

Сопровождающие лица:

Цзя Жуньго - Заместитель Заведующего Центром исследования Государственного управления КНР по делам религий,

Сюэ Хуэй - Начальник первого отдела Департамента внешних связей Государственного управления КНР по делам религий.

Международные и региональные организации
  1. Пан Ги Мун – Глава делегации, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (с супругой Ю (Пан) Сун Дэк).

Сопровождающие лица:

Мирослав Енча - Старший советник Генерального секретаря ООН,

Иван Шимонович - Старший советник Генерального секретаря ООН,

Петко Драганов - Специальный представитель РЦПДЦА,

Чанг Вук Чжин - Специальный помощник Генерального секретаря ООН,

Федор Климчук - Старший специалист по политическим вопросам РЦПДЦА,

Самир Африди - Старший спичрайтер, исполнительный офис Генерального секретаря (ИОГС),

Стивен Тулл - Постоянный представитель ООН в Казахстане,

Мунхтуя Алтангере - Заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане,

Илейн Конкиевич - Директор многостранового отделения Центральной Азии и Казахстана,

Николай Ботев - Директор субрегионального офиса ЮНФПА/Страновой директор в Казахстане,

Юрий Оксамитый - Представитель ЮНИСЕФ в Республике Казахстан,

Властимил Самек - Представитель Департамента общественной информации ООН,

Бахыт Абдильдина - Представитель UNRССА в Республике Казахстан.

  1. Ламберто Заньер – Глава делегации, Генеральный секретарь ОБСЕ.
  1. Сергей Лазарев - Директор кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Сопровождающие лица:

Анн-Белинда Прайс- Начальник отдела по межкультурному диалогу Сектора социальных и гуманитарных наук Секретариата ЮНЕСКО.

  1. Насир Абдель Азиз ан-Насер - Глава делегации, Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН.

Сопровождающие лица:

Тарик аль-Ансари - Посол, Шеф кабинета Высокого представителя Альянса цивилизаций ООН.

  1. Абдулазиз Осман ат-Туэйджри – Глава делегации, Генеральный директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

Сопровождающие лица:

Мухаммад Хаку - Директор Департамента по административным делам ИСЕСКО.

  1. Ияд Амин Мадани – Глава делегации, Генеральный секретарь Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).

Сопровождающие лица:

Али Абульхасани Шахриза - Директор Департамента по политическим вопросам ОИС,

Джохангир Хасанов -Сотрудник экономического Департамента ОИС,

Джавахер Елшехри - Сотрудник Департамента протокола Генерального секретаря ОИС,

Додик Ариянто - Сотрудник Департамента по культуре и социальным проблемам Главного секретариата ОИС.

  1. Самиа Бибарс - Директор Департамента по международным и межцивилизационным диалогам Лиги арабских государств.
  1. Алексей Автономов - Личный представитель Действующего Председателя ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией в отношении христиан и представителей других вероисповеданий.
  1. Эвелин Жанта - Посол Княжества Монако в Республике Казахстан.
Религиозные и общественные организации, общественные деятели
  1. Мигель Анхель Моратинос - Экс-министр иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания.
  1. Хильде Кибум – Глава делегации, Вице-президент Общества Святого Эджидио.

Сопровождающие лица:

Леонардо Эмберти Джиаллорети - Координатор департамента «Исламско-христианского диалога», координатор департаментов по Северной Европе и Центральной Азии Общества Святого Эджидио.

  1. Ибрагим Салех аль-Наими - Председатель Дохинского международного центра по межрелигиозному диалогу, профессор.
  1. Рамон Мариа Морено Гонсалес - Генеральный директор «Дома Азии».
  1. Сайфуддин Абдулла - Генеральный директор Глобального движения умеренных сил Дато.
  1. Джошуа Линкольн– Глава делегации, Генеральный Секретарь Всемирного Центра Бахаи.

Сопровождающие лица:

Бахаи Серик Токболат - Представитель Нью-Йоркского офиса Международного сообщества Бахаи,

Ляззат Янгалиева - Представитель сообщества Бахаи в Казахстане.

  1. Сайед Мохаммед Мусави - Президент Форума «Interfaith International».
  1. РобертЧейз - Директор-учредительНПО «Intersections International».
  1. Эдисон Мухиндо Каленгио - Директор Департамента теологии, экуменистических и межрелигиозных отношений Всеафриканской конференции Церквей, профессор.
  1. Кемаль Зейбек- Руководитель Международного Фонда имени Яссауи Намык.
  1. Пол Пайпер - Глава делегации, Представитель Церкви Иисуса Христа Святых Последних дней.

Сопровождающие лица:

Йорг Клебингат - Член Кворума Семидесяти Церкви Иисуса Христа Святых Последних дней, старейшина,

Лиза Уильямс - Руководитель аппарата экс-конгрессмена США Э. Фалеомавеги, член Церкви,

Елена Нечипорова - Директор отдела по связям с общественностью.

  1. Марек Хальтер - Писатель, основатель Университета «Сорбонна - Казахстан».