Рус

III Съезд

Представители ислама:
  1. ВСЕМИРНАЯ ИСЛАМСКАЯ ЛИГА (Королевство Саудовская Аравия)

Шейх Абдалла Бен Абдель Мухсин Ат-Турки - Глава делегации, Генеральный секретарь Всемирной Исламской Лиги.

Сопровождающие лица:

Абдурахман бен Мухаммад аль-Айфан - Заместитель Генерального секретаря ВИЛ по вопросам культуры и информации,

Мунказ Махмуд ас-Саккар - сотрудник Управления научных исследований ВИЛ,

Уалид бен Омар аль-Хусейни - сотрудник ВИЛ.

  1. «АЛЬ-АЗХАР» (Арабская Республика Египет)

Мухаммад Саид Тантауи - Глава делегации, Верховный имам Аль-Азхара.

Сопровождающие лица:

Тарек Алкони - Старший помощник Министра иностранных дел Египта, посол,

Шериф Альшубашы - журналист, экс-помощник Министра культуры Египта,

Али Аль-Сман - экс-Руководитель Комитета по религиозному диалогу Египта,

Абдуль-Баки Шихат Шукр - Генеральный секретарь Академии по исследованию Ислама,

Мухаммад Шама -  Профессор Университета Аль-Азхар.

  1. МИНИСТЕРСТВО ВАКУФОВ И ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА (Арабская Республика Египет)

Махмуд Хамди Закзук - Глава делегации, Министр вакуфов и по делам ислама.

  1. УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ ТУРЦИИ (Турецкая Республика)

Али Бардакоглу - Глава делегации, Председатель Управления по делам религий, Верховный Муфтий Турции.

Сопровождающие лица:

Али Дере - Начальник Отдела по внешним связям Духовного Управления Турции,

Рамазан Чавач - сотрудник аппарата Духовного Управления Турции.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПО КУЛЬТУРЕ И ИСЛАМСКИМ СВЯЗЯМ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН

Мехди Мустафави - Глава делегации, Советник Президента Исламской Республики Иран, Президент Организации по культуре и исламским связям.

Сопровождающие лица:

Расулипур Расул Алимохаммад - Директор Центра религий при Организации по культуре и исламским связям,

Сейед Абулхасан Наваб - Ректор религиозного университета г. Кум, ректор школы философии,

Бехруз Хаддади - Заместитель Ректора религиозного университета г.Кум, ректора школы философии по делам научных исследований,

Сейед Фатеме Хоссейни Мирсафи - сотрудник Организации по культуре и исламским связям.

  1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИСЛАМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (Исламская Республика Пакистан)

Анвар Хусейн Сиддики - Глава делегации, Президент Международного исламского университета Пакистана.

Сопровождающие лица:

Зия-Уль-Хак - Председатель Департамента по вопросам шариата Международного исламского университета Пакистана,

Абдул Джаббар Шакир - Директор Академии исламского миссионерства Международного исламского университета,

Сахтбзада Саджиж-ур-Рехман - сотрудник Института исследования Ислама Международного исламского университета,

Зафарулла Баиг - Заместитель Декана факультета исследований Ислама.

  1. СОВЕТ ИСЛАМСКОЙ ИДЕОЛОГИИ (Исламская Республика Пакистан)

Мухаммад Халид Масуд - Глава делегации, Президент Совета Исламской идеологии.

Сопровождающие лица:

Мохсин Музафар Накви - член Совета.

  1. ВСЕИНДИЙСКАЯ МУСУЛЬМАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДЖАМААТ-У-ШАБАБ-Е-ИСЛАМ» (Индия)

Салман Аль-Хусейни Аль-Надви - Глава делегации, Президент мусульманской организации «Джамаат-у-Шабаб-е-Ислам».

        Сопровождающие лица:

Мохаммад Умар Гаутам - Профессор факультета исламских исследований Университета Джамиа Миллиа Исламиа, директор Образовательного центра Марказул Маариф в г.Дели,

Шабир Ахмед - Основатель и директор мусульманской школы для девочек Jamiatul Hasanain при Исламском университете Nadwatul Ulama в г.Лакноу, директор мусульманского колледжа для девочек Madrasa-e-Islahul Banath в г.Бангалор,

Зафар Юнус Сарешвала - Основатель и управляющий директор исламской финансовой компании Parsoli Corporation Ltd. в г.Мумбаи,

Шах Фахр-е-Алам – Имам-хатиб мечети Шахи г.Бхагалпур, штат Бихар.

  1. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИСЛАМСКИХ УЧЕНЫХ (Индонезия)

Масукури Абдилла - Глава делегации, Заместитель Генерального секретаря Международной Конференции исламских ученых, профессор.

Сопровождающие лица - группа научных сотрудников Международной Конференции исламских ученых:

Магфур Усман,

Малик Мадани,

Макмур Мажар,

Заин Тванто.

  1. КОЛЛЕДЖ ПРОПАГАНДЫ ИСЛАМА

Мухаммад Тахер - Профессор колледжа пропаганды Ислама, доктор.

  1. АГЕНТСТВО ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА И ВАКУФОВ

Мухамад Убейд аль-Мазруи - Глава делегации, заместитель Директора Генерального агентства Объединенных Арабских Эмиратов по делам ислама и вакуфов.

Сопровождающие лица:

Фарук Хамада - сотрудник Агентства Объединенных Арабских Эмиратов,

Сейф Рашид Аль-Жабери - представитель Международной Академии по изучению Ислама и Фикх,

Адель аль-Марзуки - начальник отдела Департамента по делам ислама г.Дубай.

  1. МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ИСЛАМА И ВАКУФОВ ГОСУДАРСТВА КУВЕЙТ

Адиль аль-Фаллах - Глава делегации, Первый заместитель Государственного министра по делам ислама и вакуфов Государства Кувейт.

Сопровождающие лица:

Мутлак аль-Карауи - Заместитель по международным отношениям Первого заместителя Государственного министра по делам ислама и вакуфов Государства Кувейт,

Турко Даудов - Координатор по делам сотрудничества с религиозными организациями в странах СНГ Министерства по делам ислама и вакуфов Государства Кувейт.

  1. ВЫСШИЙ СОВЕТ ЮСТИЦИИ И ПРАВА ГОСУДАРСТВА КАТАР

Шейх Сакиль бен Саир Аш-Шамри - Глава делегации, член Высшего совета юстиции и права Государства Катар.

Сопровождающие лица:

Доктор Гейс бен Мубарак Аль-Кауари - Директор Департамента планирования и контроля Высшего совета юстиции и права,

Ауад Зафер Аль-Хаббаби - Советник Департамента общественных связей и печати Высшего совета юстиции и права

  1. АССОЦИАЦИЯ МУСУЛЬМАН КИТАЯ

Ян Чжибо - Глава делегации, заместитель Председателя Ассоциации мусульман Китая,

Сопровождающие лица:

Ян Хуэйин - Преподаватель классического исламского института.

  1. ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН РОССИИ

Равиль Гайнутдин - Глава делегации, Председатель Президиума Духовного управления мусульман европейской части России, Председатель Совета муфтиев России.

Сопровождающие лица:

Абдул-Вахед Ниязов - Президент Исламского культурного центра России,

Фаттахетдинов Рафик – помощник,

Аббясов Рушан – помощник.

  1. ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАВКАЗА

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паше-заде - Глава делегации, Председатель Духовного управления мусульман Кавказа.

Сопровождающие лица:

Мукаддаф Паизов - Начальник Отдела международного сотрудничества Духовного управления мусульман Кавказа.

  1. ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН КЫРГЫЗСТАНА

Муратали Жуманов - Глава делегации, Верховный муфтий Кыргызстана.

Сопровождающие лица:

Рахматулла Эгембердиев - Руководитель отдела Мечети и образования Духовного управления мусульман Кыргызстана.

  1. МУФТИЯТ СУЛТАНАТА ОМАН

Кахлан бен Набхан аль-Харуси - Глава делегации, советник Главного муфтия Султаната Оман.

Сопровождающие лица:

Саид бен Али аль-Амри - Временный поверенный в делах Посольства Султаната Оман в Республике Казахстан,

Рашид бен Хамад аль-Гилани – заместитель Временного поверенного в делах Посольства Султаната Оман в Республике Казахстан,

Жулдуз Мырзаханова - сотрудник (переводчик) Посольства Султаната Оман в Республике Казахстан.

Представители христианства:
  1. ПАПСКИЙ СОВЕТ ПО МЕЖРЕЛИГИОЗНОМУ ДИАЛОГУ (Ватикан)

Кардинал Жан-Луи Торан - Глава делегации, Президент Папского Совета по межрелигиозному диалогу.

Сопровождающие лица:

Халед Акаше - главный эксперт по исламу Папского Совета по межрелигиозному диалогу Ватикана,

Пьер Луиджи Челата – Секретарь Папского Совета по межрелигиозному диалогу Ватикана, архиепископ,

Кристиан Тролль - Почетный профессор Колледжа Святого Герцога, г.Франкфурт,

Мигель Маури Буендиа - Апостольский Нунций в Республике Казахстан, архиепископ,

Томаш Пэта - Архиепископ г. Астаны, Президент епископской конференции Казахстана,

Епископ Януш Калета - Апостольский администратор Атырау, консультант Папского Совета по межрелигиозному диалогу,

Хрвойе Шкрлеч - Секретарь Посольства Ватикана в Республике Казахстан.

  1. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА (Российская Федерация)

Мефодий – Глава делегации, Митрополит Астанайский и Алматинский.

Сопровождающие лица:

Всеволод Чаплин - Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей,

Георгий Рябых - заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерей,

Георгий Рощин - заместитель Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, священник,

Игорь Выжанов - Секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерей.

  1. КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Эммануил – Глава делегации, Митрополит Константинопольской Православной церкви.

Сопровождающие лица:

Митрополит Дарданельский Никитас - Директор Института Афинагорас ортодокс г.Беркли, США.

  1. АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Николас Бейнс - Глава делегации, епископ Кройдона.

Сопровождающие лица:

Отец Ричард Аткинсон - архидъякон Лейстера,

Джейн Клементс - член Англикано-иудейской комиссии Архиепископа Кентерберийского и Главного раввина Израиля.

  1. ВСЕМИРНАЯ ЛЮТЕРАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (Швейцарская Конфедерация)

Ишмаэль Ноко - Глава делегации, Генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации.

Сопровождающие лица:

Юрий Новгородов - Епископ Евангелическо-лютеранской церкви в Республике Казахстан,

Ханс-Вильхельм Каш - Руководитель Лютеранского центра Национального комитета ВЛФ Германии.

Анли Серфонтейн - сотрудник Лютеранского центра,

Ивет Клусей - сотрудник Лютеранского центра.

  1. АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ (Армения)

Епископ Маркос Ованнисян - Глава делегации, Глава Гегаркиникской Епархии Армянской Апостольской церкви.

Сопровождающие лица:

Епископ Езник Петросян - Глава Объединения межцерковной связи при Апостольской церкви Армян,

Татул Амбурцумян - сотрудник Отдела связи церкви и государства.

  1. ПОЛЬСКАЯ АВТОКЕФАЛЬНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКВЬ

Владыка Мирон - Глава делегации, архиепископ, генерал-майор.

  1. РУМЫНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Митрополит Нифон - Глава делегации, Патриарх Православной Румынской Церкви.

Сопровождающие лица:

Жозе Альберто Моура - Председатель Епископской комиссии по вселенскому и межрелигиозному диалогу.

Элиас Уольфф - Эксперт Епископской комиссии по вселенскому и межрелигиозному диалогу.

  1. СОЮЗ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ АМЕРИКИ (Соединенные Штаты Америки) 

Отец Леонид Кишковский - Глава делегации, Президент Союза христианских церквей Америки, религиозный деятель США.

Сопровождающие лица:

Бернис Джексон - Президент Мировых церковных объединений Северной Америки,

Дебби Алмонтазер – сотрудник Союза христианских церквей Америки.

  1. ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ (Швейцария)

Самуэль Кобиа - Глава делегации, Генеральный директор Всемирного Совета Церквей (Швейцарская Конфедерация).

Сопровождающие лица:

Навин Куаюм - член Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей,

Анита Хенслина - член Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей,

Шанта Премавардхана - Директор Программы сотрудничества и межрелигиозного диалога Всемирного Совета Церквей.

  1. ВСЕМИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РЕЛИГИИ ЗА МИР» (Соединенные Штаты Америки)

Уильям Вендли - Глава делегации, Генеральный секретарь Всемирной конференции «Религии за мир», США.

Сопровождающие лица:

Штайн Вильюмстад - Заместитель Генерального секретаря Всемирной конференции «Религий за мир».

  1. ОБЩИНА СВЯТОГО ЭДЖИДИО (Италия)

Марко Импальяццо - Глава делегации, Президент Общины Святого Эджидио.

Сопровождающие лица:

Клаудио Марио Бетти - член Сообщества Святого Эджидио,

Леонардо Эмберти Джаллоретти - член Сообщества Святого Эджидио.

  1. ЦЕРКОВЬ ИИСУСА ХРИСТА (Соединенные Штаты Америки)

Паул Б.Пайпер - Глава делегации, представитель Церкви Иисуса Христа США.

Представители буддизма
  1. АССОЦИАЦИЯ БУДДИСТОВ КИТАЯ (Китайская Народная Республика)

Сюе Чэн - Глава делегации, Заместитель Председателя Ассоциации буддистов Китая, Руководитель Секретариата Ассоциации.

Сопровождающие лица:

Нацан Сянбаанвэнхофо - Заместитель Руководителя Секретариата Ассоциации буддистов Китая,

Ван Ли - сотрудник Отдела международного сотрудничества Ассоциации буддистов Китая, переводчик английского языка.

  1. МОНАСТЫРЬ «ГАНДАНТЭГЧЭНЛИН» (Монголия)

Да Лама Хунхэрийн Бямбажав - Глава делегации, Главный секретарь Монастыря «Гандантэгчэнлин».

Сопровождающие лица:

Магсаржавын Ганхуяг - Директор Департамента образования и науки Монгольского Буддистского Университет.

  1. ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БУДДИСТОВ (Монголия)

Хамба лама Чойжилжавын Дамбажав - Глава делегации, Глава монастыря «Дашичойлин», вице-президент Всемирной федерации буддистов.

Сопровождающие лица:

Ренчин Боролзой – представитель Вице-президента Всемирной федерации буддистов.

  1. УНИВЕРСИТЕТ МАХАЧУЛАЛОНГ КОРНВИРАД ЖАДЬЯЛАЯ (Таиланд)

Пра Дармокосаджарн - Глава делегации, Ректор Университета Махачулалонг Корнвирад Жадьялая.

Сопровождающие лица:

Прахрупалад Суватанавачирахун - Директор Буддистского исследовательского института, секретарь ректора,

Прамаха Сутеп Пюпуад - Директор Отдела планирования Буддистского исследовательского института.

  1. ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЙ БУДДИСТКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЧОГИЕ»  (Южная Корея)

Чан Бён Джу - Глава делегации, Директор Института исследований буддисткой организации «Чогие».

Сопровождающие лица:

Пак Хо Сон - Заместитель Директора Департамента по общественным делам «Чогие»,

Янг Ки Хун - аббат храма.

Представители иудаизма
  1. ГЛАВНЫЙ АШКЕНАЗИЙСКИЙ РАВВИНАТ ИЗРАИЛЯ

Йона Мецгер - Глава делегации, Главный ашкеназийский раввин Израиля.

Сопровождающие лица:

Яков Марги - Министр по делам религии Государства Израиль,

Офра Мецгер - супруга Главного ашкеназийского раввина Израиля,

Хаим Хемдингер - помощник Главного ашкеназийского раввина,

Одед Виннер - Генеральный директор Раввината,

Ави Биюменталь - Пресс-секретарь Главного ашкеназийского раввина,

Хользер Моше Алькана - помощник Главного ашкеназийского раввина.

  1. ГЛАВНЫЙ СЕФАРДСКИЙ РАВВИНАТ ИЗРАИЛЯ

Шломо Амар - Глава делегации, Главный сефардский раввин Израиля.

Сопровождающие лица:

Мазаль Омар – супруга Главного сефардского раввина Израиля,

Шломо Шлуш - Главный раввин г.Хайфы, член Совета раввината,

Ребе Шимон Элитов - член Совета раввината,

Мейр Данино – помощник Главного сефардского раввина.

  1. РАВВИНАТ КАЗАХСТАНА

Ешая Коген - Глава делегации, Главный раввин Казахстана.

Сопровождающие лица:

Юда Кубалкин - Главный раввин г. Астаны и Акмолинской области,

Моше Коэн - Представитель Главного раввината Казахстана в Израиле, Председатель Общества евреев Казахстана.

Представители даосизма

АССОЦИАЦИЯ ДАОСИСТОВ КИТАЯ

(Китайская Народная Республика)

Жэнь Фажун - Глава делегации, Председатель Ассоциации даосистов Китая.

Сопровождающие лица:

Фэн Хэ - Сотрудник Отделения исследования Ассоциации даосистов Китая,

Ван Тун – Руководитель Департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР,

Ци Юэ - Специалист Департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР.

Представители синтоизма
  1. АССОЦИАЦИЯ СИНТОИСТСКИХ ХРАМОВ «ДЖИНДЖЯ ХОНЧЁ» (Япония)

Цунекиё Танака - Глава делегации, Вице-президент Японской Ассоциации синтоистских храмов «Джинджя Хончё», старший служитель храма «Ивашимизу-хачимангу».

Сопровождающие лица:

Такао Ина - Директор Департамента Японской Ассоциации Синтоистских храмов «Джинджя Хончё» по связям с общественностью,

Юкимаса Ацуми - Сотрудник Международного управления Японской Ассоциации Синтоистских храмов «Джинджя Хончё»,

Кацуджи Ивахаши - Представитель Международного управления Синтоистских храмов «Джинджия Хончё».

Представители индуизма
  1. ИНСТИТУТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ИНДОЛОГИИ И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА (Индия)

Шантилал Карамши Сомайя - Глава делегации, Председатель Института по исследованию индологии и межрелигиозного диалога.

Сопровождающие лица:

Висвамбхар Исиа Стрейзанд - Монах монастыря Рупануга Бхаджан,

Свами Вишвешварананд - Президент индуистского монастыря «Sanyas Ashram», Президент Организации индуистских монахов «Suratgiri Bangla»,

Кала Дханаджей Ачария - Директор Организации по подготовке учителей индийской культуры «Сомаия Бхаратия Санскрити Питам»,

Бхагватруши Кардамруши Шастри - Попечитель Образовательного фонда «Бхагват Видьяпитх».

  1. ЦЕНТР АКШАРДХАМ ПО ПРИКЛАДНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ГАРМОНИИ (Индия)

Доктор Джайотиндра Мукундрай Дейв - Глава делегации, Директор центра Акшардхам по прикладным исследованиям в сфере общественной гармонии.

Сопровождающие лица:

Нирав Пател - Координатор программ для молодежи Индуисткой духовной организации BAPS в Лондоне.

Представители зороастризма
  1. ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЗАРАТУШТРЫ (Индия)

Доктор Хоми Буржор Дхалла - Глава делегации, Президент Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры.

Сопровождающие лица:

Куруш Адил Сидхва - член Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры,

Анахита Хоми Дхалла - член Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры,

Рошнек Хошанг Дехнугара - член Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры,

Дариус Хоми Дхалла - член Всемирного Совета культурного наследия Заратуштры.

Действующие политики
  1. Шимон Перес - Глава делегации, Президент Государства Израиль.

Сопровождающие лица:

Бениамин Фуад Бен Элизер - Министр индустрии, торговли и труда Государства Израиль,

Даниель Хершкович - Министр науки и технологий Государства Израиль

Узи Ландау - Министр национальной инфраструктуры Государства Израиль,

Исаак Ариэ Бен Исраэль - Председатель Космического агентства Государства Израиль,

Эфрат Дувдевани - Генеральный директор Администрации Президента Государства Израиль,

Пинхас Барел Бухрис - Генеральный директор Министерства обороны Государства Израиль,

Шауль Земах - Генеральный директор Министерства национальной инфраструктуры Государства Израиль,

Боаз Хирш - Старший заместитель Генерального Директора Министерства иностранных дел Государства Израиль,

Пинхас Авиви - Заместитель Генерального Директора Министерства иностранных дел Государства Израиль.

  1. Абдалла бен Мухаммад Аль аш-Шейх - Глава делегации, Председатель Консультативного совета Саудовской Аравии.

Сопровождающие лица:

Маджид Абдулазиз ат-Турки - Советник Министра по делам Ислама, вакуфов, призыва и наставлений Саудовской Аравии, доктор,

Аль-Харби Юсуф Рашид - Личный советник Абдаллы бен Мухаммада Аль аш-Шейха,

Аль-Омер Фахад Абдель Азиз - помощник Председатель Консультативного совета Саудовской Аравии,

  1. Мигель Анхель Моратинос - Министр иностранных дел Испании.
  1. Фарук Челик - Глава делегации, Государственный министр Турции по сотрудничеству с тюркоязычными государствами.

Сопровождающие лица:

Муса Кулаклыкая - Президент Турецкой Администрации сотрудничества и развития.

Рашит Акгюль - Шеф безопасности, сотрудник охраны Министра.

  1. Сеид Али аль-Хашими - Глава делегации, советник Президента Объединенных Арабских Эмиратов по религиозным и правовым делам.

Сопровождающие лица:

Нажи аль-Араби – помощник Советника,

Бахауддин аль-Наджар - секретарь Советника Президента Объединенных Арабских Эмиратов,

Султан аль-Мазруи - помощник Советника.

  1. Шейх Сайид Хиджауи - Глава делегации, Генеральный директор Института «Аль-Байт Аль-Маликия лиль-Фикр Аль-Ислями» (Королевский дом исламской мысли, Иордания).

Сопровождающие лица:

Омар Нахар - начальник управления МИД Иордании.

  1. Ван Цзоань - Первый заместитель Начальника Государственного управления по делам религий КНР.

Сопровождающие лица:

Чжао Лэй - Заместитель директора Департамента международного сотрудничества ГУР КНР,

Куан Шэн - Начальник отдела Первого департамента ГУР КНР,

Ли Лианг - cотрудник ГУР КНР,

  1. Эмери де Монтескью - сенатор (Франция),

  1. Эни Фалеомаваега – Глава делегации, конгрессмен США.

Сопровождающие лица:

Лиса Уильямс - руководитель аппарата конгрессмена Э.Фалеомаваеги.

Отставные политики
  1. Кьелл Бондевик - Глава делегации, экс-Премьер-министр Норвегии.

Сопровождающие лица:

Остейн Мьярум - заместитель Президента Центра мира и прав человека г.Осло.

  1. Вальтер Швиммер - экс-Генеральный секретарь Совета Европы
Представители международных организаций
  1. Сергей Орджоникидзе - Глава делегации, Заместитель Генерального секретаря ООН, Генеральный директор Европейского отделения ООН.

Сопровождающие лица:

Сергей Шапошников - помощник заместителя Генерального секретаря ООН, Шеф Протокола.

  1. Олабий Бабалола Жозеф Яй - Глава делегации, Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Сопровождающие лица:

Эдмонд Мукала - Личный ассистент Председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО.

  1. Марк Перрен де Бришамбо - Глава делегации, Генеральный секретарь ОБСЕ.

Сопровождающие лица:

Алехандро Матт - сотрудник Офиса Генерального секретаря ОБСЕ.

  1. Салем аль-Хауни - Заместитель Генерального секретаря Организации Исламская Конференция, Верховный комиссар по делам религий и межрелигиозного диалога.
  1. Флориан Хохенберг - Руководитель Департамента БДИПЧ/ОБСЕ по терпимости и не дискриминации.
  1. Адиль Ахметов - Личный представитель Действующего Председателя ОБСЕ по борьбе против нетерпимости и дискриминации мусульман.
  1. 62. Раввин Эндрю Бейкер - Личный представитель Действующего Председателя ОБСЕ по борьбе против антисемитизма.

 

  1. Марк Шойер - Директор Секретариата Альянса Цивилизаций ООН.

 

  1. Кейт Холден - Лидер Молодежного движении фонда Тони Блэра.
Общественные деятели
  1. Джонатан Айткен - Писатель (Великобритания).
  1. Хушанг Амирахмади - Профессор Университета Роджер.
  1. Стивен Данбар-Джонсон - Руководитель газеты International Herald Tribune.
  1. Бижан Фарамарзи - Представитель International Herald Tribune в ЦА и Иране.
Участники дополнительного семинара в рамках группы по сотрудничеству со средиземноморскими партнерами, страны-партнеры
  1. Таус Ферухи – Посол, Постоянный представитель Алжира при международных организациях в Вене.
  1. Саид Хелифи - Советник-посланник Постоянного представительства Алжира при международных организациях в Вене.
  1. Шериф Шубаши - Журналист, Египет.
  1. Макрам М.Куейси – Посол, Постоянный представитель Иордании при международных организациях в Вене.
  1. Таруа Наймат - Второй секретарь Постоянного представительства Иордании при международных организациях в Вене.
  1. Дан Ашбель – Посол, Постоянный представитель Израиля при международных организациях в Вене.
  1. Бен Дрор Йемини - журналист, Израиль.
  1. Зиона Коенг-Яир - Национальный комиссар по равным возможностям в сфере занятости Израиля.
  1. Хасан Лаауауда - Заместитель Постоянного представителя Марокко при ОБСЕ.
  1. Эль Хачмиа Мортаджи - Советник Постоянного представительства Марокко при международных организациях в Вене.
  1. Мохаммед Хабиб Хаддад – Посол, Постоянный представитель Туниса при международных организациях в Вене.
  1. Мохаммед Бен Айед - Советник Постоянного представительства Туниса при международных организациях в Вене ОБСЕ.
  1. Сотирис Руссос - Личный представитель Председателя ОБСЕ по сотрудничеству со Средиземноморскими партнерами.
  1. Роланд Блесс Сотрудник Офиса Представителя ОБСЕ по свободе СМИ.
  1. Олександр Павлюк - Руководитель службы по международному сотрудничеству Секретариата ОБСЕ.
  1. Фабрицио Скарпа - Старший сотрудник Секретариата ОБСЕ по международному сотрудничеству.
  1. Рита Мараскалки - Сотрудник Секретариата ОБСЕ по международному сотрудничеству.
  1. Аннели Халонен - Советник Департамента по России, Восточной Европе и Центральной Азии МИД Финляндии.
  1. Донатас Жугжда - Советник-посланник Постоянного представительства Литвы при ОБСЕ.
  1. Алексей Стукало - Заместитель Координатора ОБСЕ по экономико-экологической деятельности.
Дипломатический корпус
  1. Урсула Фарингер - Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики.
  1. Лятиф Сейфеддин оглы Гандилов - Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики.
  1. Кристиан Меершман - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия.
  1. Фредерико С. Дуке Эстрада Мейер - Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия.
  1. Мигель Маури Буендиа - Апостольский Нунций, Чрезвычайный и Полномочный Посол Святого Престола (Ватикан).
  1. Пол Браммелл - Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
  1. Янош Балла - Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики.
  1. Райнер Ойген Шлагетер - Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия.
  1. Евангелос Денаксас - Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики.
  1. Абдалла Омар Альарноси - Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет.
  1. Исраэль Мей Ами - Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль.
  1. Ашок Саджанхар - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия.
  1. Слайман Арабиат - Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства.
  1. Рамин Мехманпараст Нодехи - Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран.
  1. Альберто Антон Кортес - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания.
  1. Бруно Антонио Паскуино - Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики.
  1. Насер бен Рашид Мохамад Аннуайми - Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар.
  1. Чэн Гопин - Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики.
  1. Ли Бён-хва - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея.
  1. Жаныш Султанкулович Рустенбеков - Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики.
  1. Ретс Плесумс - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Латвия.
  1. Ромуалдас Козыровичюс - Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики.
  1. Равдан Хатанбаатар - Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии.
  1. Клаас ван дер Темпел - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов.
  1. Даг Малмер Халворсен - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия.
  1. Ибрахим Хассан Сайф - Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов.
  2. Ирфан-ур-Рехман Раджа - Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан.
  1. Павел Чеплак - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша.
  1. Емил Рапча - Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии.
  1. Хишам бен Абдель-Уахаб Бен Зараа - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия.
  1. Душан Подгорски - Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики.
  1. Ричард Е.Хоугланд - Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки.
  1. Атилла Гюнай - Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики.
  1. Ален Куанон - Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики.
  1. Бедржих Копецки - Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики.
  1. Стефан Неллен - Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации.
  1. Нацуи Сигэо - Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии.
  1. Норбер Жустен - Глава представительства Европейской Комиссии, Чрезвычайный и Полномочный Посол.
  1. Александр Кельчевский - Посол, Глава Центра ОБСЕ в Республике Казахстан.
  1. Василий Хачатурович Казарян - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения.
  1. Михаил Николаевич Бочарников - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации.
  1. Тарья Виртанен - Представитель ЮНЕСКО в Республике Казахстан.
  1. Хана Фикри Ахмед Сингер - Глава Представительства ЮНИСЕФ в Республике Казахстан.
  1. Шу Хаолянь - Постоянный Представитель ПРООН в Республике Казахстан.
  1. Ахмед Салих Аддеб - Временный Поверенный в Делах Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии.
  1. Саид бен Али Аль-Амри - Поверенный в делах Султаната Оман.
  1. Жаннет Клетцер - Заместитель Главы Центра ОБСЕ в Астане.
Представители Республики Казахстан
  1. Мухамеджанов Урал Байгунсович - Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан
  1. Саудабаев Канат Бекмурзаевич - Государственный секретарь Республики Казахстан.
  1. Мусин Аслан Еспулаевич - Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан.
  2. Тажин Марат Муханбетказиевич - Министр иностранных дел.
  3. Сарыбай Кайрат Шораулы - Помощник Президента Республики Казахстан.
  4. Ашимбаев Маулен Сагатханулы - Заместитель Руководителя Администрации Президента.
  5. Копеев Мухамбет Жуманазарулы - Заместитель Председателя Сената Парламента.
  6. Судьин Александр Сергеевич - Заместитель Председателя Сената Парламента.
  7. Дьяченко Сергей Александрович - Заместитель Председателя Мажилиса Парламента.
  1. Карибжанов Жаныбек Салимович - Заместитель Председателя Мажилиса Парламента.
  2. Калмурзаев Сарыбай Султанович - Управляющий делами Президента.
  3. Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы - Министр культуры и информации.
  4. Тусупбеков Рашид Толеутаевич - Министр юстиции.
  5. Аюбаев Мухтар Акатович - Начальник Службы охраны Президента Республики Казахстан.
  6. Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич - Аким г.Астаны.
  7. Бижанов Ахан Хусаинович - Председатель Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента.
  8. Султанов Куаныш Султанович - Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.
  9. Айтаханов Куаныш Айтаханулы - Секретарь Комитета по аграрным вопросам и охране окружающей среды Сената.
  10. Есим Гарифолла - Член Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента.
  11. Жумабаев Ермек Жианшинович - Член Комитета по законодательству и правовым вопросам Сената.
  12. Рахманбердиев Орынбай - Член Комитета по социально-культурному развитию Сената.
  13. Шакиров Аскар Оразалиевич - Уполномоченный по правам человека.
  14. Байбек Бауыржан Кыдыргалиевич - Шеф Протокола Президента Республики Казахстана.
  15. Майлыбаев Баглан Асаубайулы - Пресс-секретарь Президента Республики Казахстана.
  16. Ильясов Магжан Жанботаевич - Руководитель Центра Внешней Политики Администрации Президента Республики Казахстан.
  17. Мынбай Дархан Камзабекович - Заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента.
  18. Тугжанов Ералы Лукпанович - Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана
  19. Нуртлеуов Мурат Абугалиевич - Руководитель Аппарата Сената.
  20. Дошаев Ерген Николаевич - Руководитель Аппарата Мажилиса.
  21. Абыкаев Нуртай Абыкаевич - Заместитель Министра иностранных дел.
  22. Даненов Нурлан Жумагалиевич - Заместитель Министра иностранных дел.
  23. Досжан Ардак Дукенбаевич - Председатель Комитета по делам религий Министерства юстиции.
  24. Куанышев Дулат Оразбекович - Посол по особым поручениям МИД Республики Казахстан.
  25. Машкевич Александр Антонович - Президент Евроазиатского еврейского конгресса.
  26. Агайдаров Ермек Садуакасович - Начальник Хозяйственного управления Парламента.
Послы Республики Казахстан за рубежом
  1. Лама Шариф Кайрат Кайырбекович - Чрезвычайный и Полномочный Посол в Королевстве Саудовская Аравия.
  1. Оразбаков Галым Избасарович - Чрезвычайный и Полномочный Посол в Государстве Израиль.
  1. Амреев Багдад Култаевич - Чрезвычайный и Полномочный Посол в Турецкой Республике.
  1. Волков Алексей Юрьевич - Чрезвычайный и Полномочный Посол в Республике Польша.
  1. Идрисов Ерлан Абильфаизович - Чрезвычайный и Полномочный Посол в Соединенных Штатах Америки.
  1. Примбетов Серик Достанович - Чрезвычайный и Полномочный Посол в Азербайджанской Республике.
  1. Булегенов Ергали Булегенович - Чрезвычайный и Полномочный Посол в Королевстве Испания.
  1. Абдрахманов Кайрат Кудайбергенович - Постоянный представитель РК при ОБСЕ.